Хотите проконсультироваться у юриста бесплатно? Пишите в чат справа внизу или звоните на горячую линию 8 800 350-84-13 (доб. 760) - звонок по РФ бесплатен.

Юридическая консультация онлайн

Каждой сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, гарантировано сохранение рабочего места. Эта привилегия сохраняется и при досрочном выходе из декрета. До третьего дня рождения ребенка молодая мама гарантировано держится на работе, и уволить ее не может никто. Вместе с тем, увольнение после декретного отпуска происходит с учетом специальных требований ТК РФ.

Беременным женщинам законом предусмотрено право выхода на больничный по беременности и родам. Это оплачиваемый период, который подразумевает законное отсутствие работницы на производстве, выплату ежемесячного пособия и сохранение должности. Сразу после окончания больничного родительница получает право на оформление отпуска по уходу за ребенком. Что характерно, оформить такой отпуск могут и другие родственники малыша, включая бабушек и дедушек. Главное условие – трудоустройство родственника.

Поэтому все дальнейшие нюансы будут касаться не только молодой мамы, но и любого человека, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком в связи с достижением им трехлетнего возраста.

Основания расторжения трудового договора

В соответствии со статьями законодательства, все трудовые льготы официально трудоустроенных лиц делятся на категории, в зависимости от возраста и наличия детей.

После достижения детьми возраста трех лет, женщины могут быть уволены с работы на общих основаниях. Исключение составляют обстоятельства воспитания ребенка инвалида, а также нескольких малолетних детей (то есть младше 14 лет).

До этого времени женщина может быть уволена только по собственному желанию.

 

Основания для увольнения

В зависимости от обстоятельств расторжения рабочих отношений, будет устанавливаться компенсация при увольнении.

Таблица № 1 «Правила прекращения рабочего контракта с молодыми мамами после декрета»

ОснованияПравила и требования к процедуре
Личное волеизъявление человекаНа протяжении всего времени пребывания женщины в отпуске за ней не только сохраняется рабочее место, но также считается общий трудовой стаж. Поэтому до времени окончания декрета расторжение трудовых правоотношений происходит крайне редко. С другой стороны, после завершения декрета, сотрудницы понимают, что за три года изменились особенности ведения профессиональной деятельности и многое упущено.

В соответствии со ст. 80 ТК России, прекращение официальной трудовой деятельности происходит по собственному желанию работницы, что подтверждается собственноручным заявлением женщины.

Важно! Действует правило о том, что подать заявление заявление на увольнение после декрета предстоит минимум за две недели до обозначенной даты ухода.
Инициатива администрации предприятияКак показывают положения статьи 81 ТК, причины уволить служащих крайне ограничены и подготовить Приказ на расторжение рабочего контракта можно только в ограниченном перечне обстоятельств (разглашение тайны, хищение, умышленное причинение материального вреда, существенное нарушение дисциплины, плохие результаты профессионального тестирования). В противном случае, если работодатель злоупотребляет своими полномочиями и принуждает женщину уволиться, защитить свои права можно через профсоюз, прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.
Обоюдное решениеВ учет предстоит принимать тот факт, что после прекращения правоотношений женщина имеет право стать на учет в службе занятости, но размер ежемесячных выплат будет считаться в зависимости от дохода работника за шесть месяцев, предшествующих увольнению. Поэтому если женщина рассчитывает получить высокое пособие по безработице, придется проработать минимум шесть месяцев.
СокращениеО предстоящем сокращении женщина, как и все штатные работники, должна быть уведомлена за два месяца. На это время, а также на еще один (третий) месяц происходит расчет компенсации. Мамы, только вышедшие из отпуска по декрету, будут защищены от сокращений при таких обстоятельствах:
  • женщина получила статус одинокого родителя (привилегия действует до 14-летия ребенка);
  • сотрудница еще имеет детей, которые не достигли трехлетнего возраста;
  • осуществление ухода за своим ребенком с инвалидностью;
  • мать – единственный кормилец семьи и на ее попечении находится супруг, утративший работу, и минимум три ребенка.
Ликвидация юридического лицаЕсли полностью ликвидируется предприятие, то увольнению подлежит каждый служащий. Льготы и социальные преференции здесь действовать не будут. Кроме того, это допускается, даже, если ребенок еще младше 3-х лет.

 

Выплата зарплаты

Выплаты

Выплаты после декретного отпуска, также как и прекращение договора с сотрудниками без детей, будут следующими:

  • заработная плата за те дни, которые были фактически отработаны после выхода из декрета;
  • денежная компенсация за отпуск, который не был использован (в том числе, это касается суток, накопленных до декрета);
  • один оклад выходного пособия;
  • ежемесячные перечисления среднего заработка на протяжении времени поиска работы, но не более трех месяцев (доступно только тем лицам, которые стали на учет биржи труда).
Внимание! Рабочим договором, а также правилами внутреннего трудового распорядка могут быть установлены и другие компенсации, которые будут выплачены служащему в если произошел его уход из компании.

 

Компенсация при увольнении после декретного отпуска

Увольнение после декретного отпуска подразумевает расчет компенсации бухгалтером.

Таблица № 2 «Правила вычета пособия»

Вид выплатыОсобенности расчета
Заработная платаКомпенсация при увольнении после декрета будет считаться в зависимости от текущего оклада служащей. Так, всю ожидаемую зарплату необходимо поделить на количество дней месяца, а затем умножить на число фактически отработанных суток. В учет принимаются все дни, включая дату расторжения договора после декрета, которая будет указана в трудовой книжке.
ОтпускныеСогласно статьям ТК РФ, если работник по разным причинам не использовал очередной оплачиваемый отпуск, то при увольнении накопленные дни будут ему компенсированы. Средний суточный оклад умножается на число отпускных дней.
Выходное пособие и компенсация на время поиска работыЗа основу в такой формуле будет приниматься средний месячный доход за предыдущий год работы. Поскольку декретчица три года была отлучена от официальной деятельности, и зарплату на предприятии не получала, то в учет будет приниматься доход за последний год, предшествующий выходу в декретный отпуск.

 

Сроки перевода компенсации

Сроки перевода денег при увольнении после декретного отпуска

Законодательством установлен строгий расчетный период. Это делается для того, чтобы сравнять права служащих и работодателей. Так, согласно общему правилу, все компенсации должны быть переведены на счет работника в последний трудовой день. Можно вручить средства в руки (под расписку) или же выполнить перевод на банковскую карту.

Выплаты должны быть произведены не позже следующих суток. Вся сумма должна быть переведена одноразово.

 

Судебная практика

Согласно статистическим сведениям, в судебном порядке ежегодно происходит отмена каждого пятого Приказа об увольнении служащего. В том числе, это касается женщин, которые совсем недавно вышли из отпуска по декрету. Увольнение после декретного отпуска по инициативе работодателя происходит часто незаконно.

Так, чаще всего основанием для восстановления работника на предприятии служат следующие причины:

  • отсутствие законных оснований для расторжения трудового договора после выхода из декрета;
  • отсутствие уведомления о решении уволить сотрудника (особенно актуально при временных и сезонных работах);
  • нарушение установленного законного порядка прекращения контракта по ТК РФ.

После вступления в юридическую силу судебного решения о восстановлении, сотрудник имеет право на получение денежной компенсации за то время, когда он вынужденно находился без работы. Компенсация будет фиксироваться исходя из суточного оклада человека на фирме.

Видео:

Обновление статьи: 16.05.2020


Маргарита Макарова

Автор статьи. Дипломированный, практикующий юрист с опытом работы 9 лет. Диплом по специальности "Правоведение". Пишет статьи понятными словами, чтобы каждый читатель смог защитить свои права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *